Subasta 963, Lote # 168
GUILLERMO SILVA SANTAMARÍA (Bogotá, Colombia, 1921 - Noruega, 2007) Vencedor y vencido Firmado y fechado 1964 Grabado al aguatinta e intaglio intervendio A - 9 Guillermo Silva Santamaría fue un pintor, grabador y surrealista colombiano. Fue un reconocido maestro de intaglio; su trabajo ha sido exhibido en los cuatro continentes, estudió en Francia y trabajó en Estados Unidos, tuvo su propio taller en Colombia y residió un tiempo en México. Obtuvo el primer premio de la Sociedad de Pintores y Grabadores en Canadá. 67 x 33 cm Estimado $6,000-10,000